14/03/2022
I Mitchells, Flee e Arcane trionfano agli Annie 2022
Sono stati consegnati i premi Annie Awards dell'Industria dell'Animazione Americana su tutte le produzioni del 2021. Trovate l'elenco a seguire.
Una serata in cui a trionfare su tutti, tra le etichette, troviamo Netflix con 19 premi su 31 categorie e vede premiare tra i lungometraggi quello prodotto da Sony Pictures, I Mitchell contro le Macchine e distribuito proprio dalla nota piattaforma di streaming, mentre tra quelli lontano dal mondo mainstream occidentale a trionfare è stato Flee.
Ecco l'elenco completo:
1. Best Feature
- I Mitchells contro le Macchine (Sony Pictures Animation for Netflix)
Candidati: Encanto (Walt Disney Animation Studios), Luca (Pixar Animation Studios), Raya e l'Ultimo Drago (Walt Disney Animation Studios), Sing 2 (Illumination)
2. Best Indie Feature
- Flee (Final Cut For Real, Sun Creature, Vivement Lundi !, MostFilm, Mer Film, VICE, Left HandFilms, Participant)
Candidati: Belle (Studio Chizu), Fortune Favors Lady Nikuko (STUDIO 4ºC), Pompo the Cinephile (CLAP Animation Studio), The Summit of the Gods (Julianne Films, Folivari, Mélusine Productions)
3. Best Special Production
- Namoo (Baobab Studios)
4. Best Short Subject
- Bestia (Trebol 3 Producciones, MALEZA Estudio)
5. Best Sponsored
- A Future Begins (Nexus Studios)
6. Best TV/Media - Preschool
- Ada Twist, Scientist (Laughing Wild, Higher Ground Productions, Wonder Worldwide, Netflix)
7. Best TV/Media - Children
- Maya e i Tre Guerrieri (Netflix)
Candidati: Amphibia, Carmen Sandiego, Dug Days, We the People
8. Best TV/Media - General Audience
- Arcane (Riot Games, Fortiche Production, Netflix)
Candidati: Bob's Burgers, Love, Death + Robots, Star Wars: Visions, Tuca & Bertie
9. Best Student Film
- Night of the Living Dread
Studente: Ida Melum
Scuola: National Film and Television School, UK
10. Best FX - TV/Media
- Arcane (Riot Games, Fortiche Production, Netflix)
Candidati: Castlevania, Maya e i Tre Guerrieri, Shaun The Sheep: The Flight Before Christmas, Trollhunters: Rise of the Titans
11. Best FX - Feature
- I Mitchells contro le Macchine (Sony Pictures Animation for Netflix)
12. Best Character Animation - TV/Media
- Arcane (Riot Games, Fortiche Production, Netflix)
13. Best Character Animation - Feature
- Encanto (Walt Disney Animation Studios)
Dave Hardin
14. Best Character Animation - Live Action
- Shang-Chi and the Legend of the Ten Rings (Marvel Entertainment)
15. Best Character Animation - Video Game
- Ratchet & Clank: Rift Apart (Insomniac Games)
16. Best Character Design - TV/Media
- Arcane (Riot Games, Fortiche Production, Netflix)
Evan Monteiro
17. Best Character Design - Feature
- I Mitchells contro le Macchine (Sony Pictures Animation for Netflix)
Lindsey Olivares
18. Best Direction - TV/Media
- Arcane (Riot Games, Fortiche Production, Netflix)
19. Best Direction - Feature
- I Mitchells contro le Macchine (Sony Pictures Animation for Netflix)
Mike Rianda, Jeff Rowe
20. Best Music - TV/Media
- Maya e i Tre Guerrieri (Netflix)
Tim Davies, Gustavo Santaolalla
21. Best Music - Feature
- Encanto (Walt Disney Animation Studios)
Lin-Manuel Miranda, Germaine Franco
22. Best Production Design - TV/Media
- Arcane (Riot Games, Fortiche Production, Netflix)
Julien Georgel, Aymeric Kevin, Arnaud Baudry
23. Best Production Design - Feature
- I Mitchells contro le Macchine (Sony Pictures Animation for Netflix)
Lindsey Olivares, Toby Wilson, Dave Bleich
24. Best Storyboarding - TV/Media
- Arcane (Riot Games, Fortiche Production, Netflix)
Simon Andriveau
25. Best Storyboarding - Feature
- Encanto (Walt Disney Animation Studios)
Jason Hand
26. Best Voice Acting - TV/Media
- Arcane (Riot Games, Fortiche Production, Netflix)
Ella Purnell (Jinx)
27. Best Voice Acting - Feature
- I Mitchells contro le Macchine (Sony Pictures Animation for Netflix)
Abbi Jacobson (Katie Mitchell)
28. Best Writing - TV/Media
- Arcane (Riot Games, Fortiche Production, Netflix)
Christian Linke, Alex Yee
29. Best Writing - Feature
- I Mitchells contro le Macchine (Sony Pictures Animation for Netflix)
Mike Rianda, Jeff Rowe
Candidati: Belle, Flee, Luca, Raya e l'Ultimo Drago
30. Best Editorial - TV/Media
- What If...? (Marvel Studios)
31. Best Editorial - Feature
- I Mitchells contro le Macchine (Sony Pictures Animation for Netflix)
[ Annie Awards ]
Leggi l'articolo completo...